Karl Hagenauer, Teekanne, Modellnummer: 5767, Werkstätten Hagenauer, Wien
Kupfer, gedrückt mit Messing kombiniert; Griff und Deckelknauf zum Teil mit Holz; Holz am Knauf bestoßen; Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien, Made in Austria, Handmade sowie geprägt 13; H. 11,4 cm. (MP) Literatur: Hagenauer Zettelkatalog 1957, Modellnummer 5767; Kronsteiner, Hagenauer, Katalog, S. 101.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 14:16
EUR 180.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 12.09.2024 - 14:16 |
Exhibition: | 04.09. - 12.09.2024 |