Bewegliche Gliederpuppe für Künstler ("Artist Mannequin"), Oskar Strnad zugeschrieben, Wien, um 1920
Nussholz, schwarz patiniert, zum Teil geschnitzt; Gelenke ebenfalls aus Holz mit Nägeln versehen; restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 75,5 cm. (MP) Literatur: vgl. MAK, Inventarnummer: WWF 108-40-3 und Inventarnummer: KI 13837-6.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 14:22
EUR 300.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 12.09.2024 - 14:22 |
Exhibition: | 04.09. - 12.09.2024 |