Zwei Korbsessel, Modellnummer: 665, Prag-Rudniker Korbfabrikation, Wien, Prag, Budapest, um 1911
Holzkonstruktion mit Peddigrohrgeflecht - und bespannung, patiniert; Fehlstellen; mit weißem Textil bezogen; Textil zum Teil fleckig und mit Einrissen; Alters- und Gebrauchsspuren; restauriert; auf der Rückseite jeweils mit originalem Firmenschild aus Metall; H. 80,0 cm, SH. 47 cm, B. 75,5 cm, T. 66,0 cm. (MP) Literatur: Katalog, Prag-Rudniker Korbwaren-Fabrikation, Wien VI, Mariahilferstraße 1a, 1911, S. 20.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 14:29
EUR 800.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 12.09.2024 - 14:29 |
Exhibition: | 04.09. - 12.09.2024 |