Gustav Siegel, zwei Armlehnsessel, Modellnummer: 715/F, Entwurf: 1899, Ausstellung: Das Modell wurde u. a. auf der Weltausstellung 1900 in Paris gezeigt, Ausführurng: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, braun gebeizt, politiert; Sitzpolsterung und Textilbezug nicht original; Bezugstoff nach Entwurf von William Morris; jeweils mit vier Messingschuhen; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 77,5 cm, SH. 43,5 cm, B. 54,0, T. 52,5 cm. (MP) Literatur: vgl. Interieur, 1901; Kohn Katalog 1906, S. 28; Kohn Katalog 1916, S. 40; Renzi, il mobile moderno, pp. 28. Das Modell des Fauteuils wurde auf der Weltausstellung in Paris mit der Goldmedaille ausgezeichnet.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 14:31
EUR 400.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 12.09.2024 - 14:31 |
Exhibition: | 04.09. - 12.09.2024 |