Josef Maria Olbrich, Notenschrank aus einem Musikzimmer, Darmstadt, um 1905
Platanenholz und Perlahorn furniert, Birnbaumholz schwarz gebeizt; Intarsienhölzer; oberer Aufbau mit Kassettentüren und intarsierten Vierpassmotiven; umlaufend mit schwarz lackierten profilierten Leisten; Doppeltür aufklappbar; innen auf jeder Seite mit einem Regalbrett, in der Mitte unten mit zwei Schubladen, oberhalb ein größeres Regalfach; Griffe der Schubladen aus Messing mit ovalen Perlbandbordüren; äußere Beschläge ebenfalls aus Messing mit Perlbändern; unterhalb des verschließbaren Schrankbereiches ein Regalbrett, das im vorderen Bereich halbrund gebogen ist; obere Leiste als vierfach alternierendes Würfelfries; Kassettenleiste mit schwarzem Abschluss unterhalb und oberhalb; darüber ein kleinerer zurückgestufter Aufsatz; der Oberteil wird von zwei eckigen Pilastern getragen, der Abschluss wird von einem dreifachen Sockel in schwarz mit kassettenförmigen Leisten gebildet; Bodenplatte mit vier schwarz kannelierten Füßen, die über Eck gehen; ein Schlüssel vorhanden; seitliche Stützen fehlen; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 150 cm, B. 125 cm, T. 47,8 cm. (MP) Literatur: Museum Künstlerkolonie Darmstadt, Institut Mathildenhöhe Darmstadt, S. 195.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 14:37
EUR 4,000.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 12.09.2024 - 14:37 |
Exhibition: | 04.09. - 12.09.2024 |