Wilhelm Kollmar, Tischuhr mit vier Putten, Großherzogliche Majolika-Manufaktur, Karlsruhe, um 1910
Keramik, heller Scherben; Tischuhr mit vier vollplastischen Putten, die das blumenbekränzte Uhrengehäuse halten; rückseitige Abdeckung aus Metall; leicht bestoßen und restauriert; keine Gewähr für Gangfähigkeit und Dauerfunktion, ohne Schlüssel; unterhalb gemarkt: geprägtes und blau glasiertes Firmensignet, Schleifstriche, blau gepinselt N, geprägte Modellnummer 1060, geprägt 17; B. 24 cm, H. 27,8 cm. (SH)
12.09.2024 - 14:40
EUR 180.-
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 12.09.2024 - 14:40 |
Exhibition: | 04.09. - 12.09.2024 |