Kleiner Hängeschrank (Apothekerschrank), um 1908
Buchenholz, in verschiedenen Brauntönen gebeizt; frontal und an den Seiten mit geschnitzten Blätter, Blüten und Beeren sowie mit geritzten arabesken Formen versehen; seitlich sind diese durchbrochen gearbeitet; verschließbare Doppeltür (Schlüssel vorhanden); oberhalb geschnitzt 1883, unterhalb 1908; mit zwei Regalbrettern; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 68,0 cm, B. 45,4 cm, T. 18,8 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 14:51
EUR 200.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 12.09.2024 - 14:51 |
Exhibition: | 04.09. - 12.09.2024 |