Tischlampe aus Bronze mit Nymphe und Echse, Ferrano, Frankreich, um 1900
Bronze, patiniert; Tischlampenfuß in vegetabiler Form mit vollplastischer Figur einer Nymphe und einer Echse; am Sockel bezeichnet Ferrano France und Taquinerie par Ferrano; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, ein Finger mit Lötstelle, eine Blattspitze minimal bestoßen; einflammig elektrifiziert, keine Gewähr für Elektrifizierung; auf rotem Marmorsockel montiert; H. 39 cm. (SH)
12.09.2024 - 14:52
EUR 160.-
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 12.09.2024 - 14:52 |
Exhibition: | 04.09. - 12.09.2024 |