Tisch- bzw. Kaminlampe mit grünem Glas und Rosendekor, Entwurf: um 1930
einflammig; Metall; unterhalb des Lampenschirms und am Fuß mit reliefiertem Band mit Rosendekor; gewölbter Lampenschirm aus grünem Glas in Craquelétechnik; vier grüne, leicht erweiterte Glassäulen, die oberhalb und unterhalb mit Metallfassungen abschließen; fachgerecht restauriert; Altersspuren; Elektrifizierung erneuert; diese muss fachmännisch überprüft werden; H. 46,0 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 14:53
EUR 600.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 12.09.2024 - 14:53 |
Exhibition: | 04.09. - 12.09.2024 |