Vase mit galvanoplastischem Dekor, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, für E. Bakalowits, Söhne, Wien, 1902/03
Dekor: Vulkan (1902); grünliches Glas, von oben verlaufend braun-violett unterfangen; im Rippenmodel optisch vorgeblasen; irisiert; oberhalb beschliffen und minimal bestoßen; mit ornamentalem galvanoplastischem Dekor auf der Schauseite und zwei Streifen auf drei Seiten; H. 11,6 cm. (MP) Literatur: vgl. Lötz, Band 2, Katalog der Musterschnitte, S. 306, Prod. Nr. 85/5056.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 15:39
EUR 400.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 12.09.2024 - 15:39 |
Exhibition: | 04.09. - 12.09.2024 |
General information
Lots from other auctions
- ** - Österreich 1933 Nr.557-82 (Katholikentag) Satz
- Sheffielder Silber Aufsatzschale, James Dixon & Sons Ltd um 1892
- Konvolut Roco H0, 2 Stück:
- 6 Leinendamast Servietten, 20. Jh.,