Großes Holzrelief: "Der Totentanz von Anno Neun", nach Vorlage von Albin Egger-Lienz aus dem Jahr 1908, spätere Ausführung von Konstantin Verra, 1944
Eichenholz, geschnitzt, braun lasiert; zum Teil bestoßen, unterhalb am Rahmen mit Brandloch; in der Mitte unterhalb bezeichnet: "Der Totentanz von Anna Neun", links unten bezeichnet Egger-Lienz 1908 und rechts unten Bezeichnung des Ausführenden: Ko. Verra und Datierung 1944; Altersspuren; Gesamtgröße: 60,4 x 58,5 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 15:59
EUR 1,000.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 12.09.2024 - 15:59 |
Exhibition: | 04.09. - 12.09.2024 |