Getrude Schleiss, Frauenkopf, Modellnummer: 1025, Schleiss Keramik, Gmunden, nach 1926
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; Büste eines Damenkopfes mit plastisch ausgeführten Locken; berieben, minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: geritzte Modellnummer 1025, geritztes Künstlersignet ES, geritzte Fischmarke (Marke 8C); H. 10,4 cm. (SH) Literatur: Gollner, Gmundner Keramik, Kunst aus Ton, Feuer & Farbe, S. 130, Abb. 194.
12.09.2024 - 16:32
EUR 160.-
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 12.09.2024 - 16:32 |
Exhibition: | 04.09. - 12.09.2024 |