Perigot, stehendes Mädchen mit Hut, auf einem Rundsockel, Modellnummer: 4558, Entwurf: ca. 1913/14, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1912
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; zum Teil bestoßen; rückseitig am Sockel bezeichnet Perigot; Unterhalb mit Firmensignet Sculpture (GS 13), gestempelt mit Adlermarke (GS Adler 15a), geprägt mit Modellnummer 4558 und Nummern 68/65 und gemalt IX. D. I; H. 21,2 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 388.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 16:32
EUR 180.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 12.09.2024 - 16:32 |
Exhibition: | 04.09. - 12.09.2024 |