Johanna Meier-Michel, kleine Jahreszeitenfigur "Winter", Modellnummer: 1373, Wiener Kunstkeramische Werkstätte (WKKW), um 1912/14
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; seitlich unten am Rocksaum bezeichnet Meier; Unterseite geprägt mit Werkstattsignet und Modellnummer 1373 sowie W und gestempelt mit Werkstattsignet; H. 24,7 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 16:40
EUR 300.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 12.09.2024 - 16:40 |
Exhibition: | 04.09. - 12.09.2024 |
General information
Explore auction results
- Prunkporzellankaminuhr Italien 2. Hälfte 19. Jh.
- Siegfried ANZINGER *
- MÜLLER
- Josef Dobrowsky*
- Jutta Sika, a three-piece service: coffee pot, teapot and milk jug, Kunstgewerbeschule des K. K. Österreichischen Museums für Kunst und Industrie, School of Professor Koloman Moser, probably Wiener Porzellanmanufaktur Josef Böck, Vienna, 1901-1902