Erich Hösel (1869-1953), Zwergbulldogge, Modellnummer: V134, Entwurf: 1911, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, nach 1934
Porzellan, farbig glasiert; Figur einer sitzenden Zwergbulldogge mit Halsband; berieben; unterhalb gemarkt: unterglasurblaue Schwertermarke, geritzt 78811, geritzt r, geprägt 115, rot gepinselt 2814; L. 13 cm, H. 15,7 cm. (SH) Literatur: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, S. 308, No. 597.
12.09.2024 - 17:00
EUR 170.-
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 12.09.2024 - 17:00 |
Exhibition: | 04.09. - 12.09.2024 |