Tommi Parzinger, Pekinese auf Vorderfüßen, Modellnummer: 12885, Entwurf: 1927, Ausführung: Königliche Porzellan-Manufaktur (KPM), Berlin
Porzellan, farbig glasiert; berieben; unterhalb gemarkt: Reichsapfel über KPM in Aufglasurrot, Marken Zepter in Unterglasurblau, geritzte Modellnummer 12885, schwarz gepinselt 140/1107, geprägt X (?); H. 7,7 cm. (SH) Literatur: Gronert, Porzellan der KPM Berlin 1918-1988 Band I 1918-1943, S. 220f.
12.09.2024 - 17:00
EUR 160.-
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 12.09.2024 - 17:00 |
Exhibition: | 04.09. - 12.09.2024 |