Johan Rohde (Entwurf), sechs Kaffeelöffel aus Sterlingsilber, Modell: "Acorn" (Eichel) bzw. Konge ("König"), Entwurf: 1915, Ausführung: Georg Jensen Silberschmiede, Kopenhagen, um 1945
Sterlingsilber; Dekorelemente in dänisch geprägtem Klassizismus; Alters- und Gebrauchsspuren; gemarkt mit Manufakturmarke Georg Jensen, Silberpunze und Sterling Denmark; L. 14,2 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 17:15
EUR 360.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 12.09.2024 - 17:15 |
Exhibition: | 04.09. - 12.09.2024 |