Große ovale Henkelschale aus Silber mit Dekor in Form von Blütenknospen mit Blättern, Wilhelm Weinranck & Fritz Schmidt, Hanau, 1900/20
Silber, reliefiert mit Hammerschlagdekor; ovale Form, oberhalb sechszehnfach gefaltet; an den Längsseiten mit Scharnierhenkel, oberhalb und umlaufend um den Fuß Dekor mit Blütenknospen und Blättern; Alters- und Gebrauchsspuren; am Fuß gemarkt Firmensignet, 800, Krone und Halbmond; Höhe (bis zum Rand): 12 cm, Länge: 29,5 cm, Breite: 22,7 cm; Gewicht: 591,1 g. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 17:19
EUR 300.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 12.09.2024 - 17:19 |
Exhibition: | 04.09. - 12.09.2024 |