Großer Capuzine Reisewecker,
rechteckiges massives Messing Federzugwerk, Ankerhemmung, Halbstunden Rechenschlagwerk auf Glocke, rückseitige Kadratur, Wecker mit Schnuraufzug, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte Lunette, vergoldetes Messinggehäuse, Seitentürchen, randerierte Füße und Aufsätze, Messing Bügelaufsatz, 29 cm, Frankreich 1. H.19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.08.2024 - 15:02
EUR 500.-
Großer Capuzine Reisewecker,
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities |
Date: | 22.08.2024 - 15:02 |