Französische Tischuhr mit Weckfunktion,
rechteckiges Federzug Wochenwerk, Ankerhemmung, Halbstunden Rechenschlagwerk mit Repetition, Doppelschlag auf Glocken, rückseitig angeordnete Schlagwerkskadratur, Weckfunktion mit Schnuraufzug, Emailzifferblatt, vergoldete und gebläuter Zeiger, verglaste Bronzelunette, eintüriges sechsfach verglastes Mahagonigehäuse,41 cm, Frankreich Mitte 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, überholungsbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Schlagwerkshämmer lose beiliegend, 1 Pendel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.08.2024 - 15:05
EUR 400.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities |
Date: | 22.08.2024 - 15:05 |