Biedermeier Portaluhr,
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste fein ziselierte Lunette, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse mit gold gefasster Lyra, vier Alabastersäulen, Doppeladler Applikationen, Bronze Adleraufsatz, 56 cm, Österreich um 1850, Alters-, Gebrauchsspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.08.2024 - 15:09
EUR 320.-
EUR 260.-
Biedermeier Portaluhr,
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities |
Date: | 22.08.2024 - 15:09 |