Biedermeier Reisewecker,
rundes Federzug Tageswerk, späteres Zylinderechappement, 4/4 Stunden Rechenschlagwerk mit Repetition auf Tonspiralen, Weckfunktion, guillochiertes vergoldetes Bronzezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, ebonisiertes quadratisches Holzgehäuse, klappbarer Bronzebügel, 19 cm,Österreich um 1820/30, Alters, Gebrauchsspuren, reparaturbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.08.2024 - 15:10
EUR 500.-
Biedermeier Reisewecker,
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities |
Date: | 22.08.2024 - 15:10 |