Biedermeier Bronze Reisewecker,
rundes Federzug Tageswerk, Zylinderhemmung, außenliegende Gesperre, 4/4 Stundenschlag an das Gehäuse, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Weckfunktion, Emailzifferblatt, gebläute und polierte Stahlzeiger, verglaste Lunette rückseitige Türe mit verschließbaren Aufzugsöffnungen, florale Gravuren, frontseitig vergoldet, Tragebügel, 17 cm, Österreich um 1840/60, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.08.2024 - 15:10
EUR 320.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities |
Date: | 22.08.2024 - 15:10 |