Biedermeier Rahmenuhr,
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte Lunette, kobaltblau und gold gefasstes ornamentiertes eintürig verglastes Rahmengehäuse, 51 cm, Österreich/Böhmen um 1840/50, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,(HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.08.2024 - 15:15
EUR 340.-
EUR 300.-
Biedermeier Rahmenuhr,
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities |
Date: | 22.08.2024 - 15:15 |