Kaminuhr "Jäger & Magd", Frankreich, 3. Viertel 19. Jahrhundert
Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel, emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, figürliches vergoldetes Metallgehäuse, Höhe ca. 31,5 cm, berieben, Altersspuren, Werk- soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, unter Glassturz mit Holzsockel, Schlüssel
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
03.09.2024 - 15:17
EUR 200.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Art & Antiques |
Date: | 03.09.2024 - 15:17 |
Location: | Linz |