Biedermeier Kommodenuhr mit Datumsanzeige, Donaumonarchie um 1820/30
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag, auf zwei Tonspiralen, Schlagabstellfunktion, vergoldetes guilochiertes Zifferblatt mit Email Zifferring mit arabischer Stunden- und Datumsanzeige, konvexe Glasabdeckung, Holzgehäuse mit geschnitzten Tatzenfüßen und Metallapplikationen, Aufsatz mit weiblicher Büste, Sichtfenster für Pendel, Höhe ca. 47 cm, Breite ca. 25 cm, Büste und kleine Teile beschädigt, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
03.09.2024 - 15:17
EUR 300.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Art & Antiques |
Date: | 03.09.2024 - 15:17 |
Location: | Linz |