Stockuhr "Ignatz Jann in Tyrnau" Österreich-Ungarn, um 1770/80
Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Ankerhemmung, Repetition auf Anfrage, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, weiß emailliertes Zifferblatt und Komplikationen, arabische Stundenskalierung und Minuterie, auf graviertem Messingschild mit durchbrochenen, reliefierten Eckzwickeln, vierseitig verglastes Holzgehäuse mit Schallöffnungen, teils vergoldet, Höhe ca. 58 cm, Breite ca. 30 cm, Tiefe ca. 15,5 cm, Schlüssel fehlen, Werk, soweit überprüfbar, bedingt gehfähig, Feder der zweiten Glocke beschädigt, Gehäuse mit Trockenrissen, Email beschädigt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
19.09.2024 - 15:15
EUR 600.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Furniture and interior |
Date: | 19.09.2024 - 15:15 |
General information
Lots from other auctions
- Franz I. 1804-1835
- Christian Ludwig Attersee *
- Alessio Issupoff *
- Rauchquarz Spinnenbrosche