Walter Bondy
(Prag 1880-1940 Toulon)
Stillleben mit Kerze, ca 1908, Öl auf Leinwand, doubliert, 60 x 73 cm, gerahmt
Ausgestellt/Literatur:
Kunsthalle Wilhelmshaven, Städtische Galerie Würzburg, Kunsthalle Darmstadt, Bremen 1996, Ausst.-Kat. Annette Gautherie Kampka, Café du Dome, Deutsche Maler in Paris 1903-1914, Bern, 1995, S. 35 mit Farbabb.
Provenienz:
Auktion Kunsthaus Lempertz, Köln, 21. November 1998, Los 489, Abb. S. 37
Privatsammlung Süddeutschland
Specialist: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
18.09.2024 - 14:51
- Estimate:
EUR 6,000.- to EUR 8,000.-
EUR 5,000.-
Walter Bondy
(Prag 1880-1940 Toulon)
Ausgestellt/Literatur:
Provenienz:
Privatsammlung Süddeutschland
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auction: | Modern and Contemporary Art |
Date: | 18.09.2024 - 14:51 |
Exhibition: | 12.09. - 18.09.2024 |
General information
Lots from other auctions
- Helmut Gaisbauer (or Gaissbauer), a large wooden sculpture of a fantastic animal
- Ovale Zuckerdose, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien um 1780,
- Ovale Deckelterrine, Holitsch um 1755/70
- PKW "VW Polo 1,0",