Lot No. 222

Alfons Walde *

(Oberndorf 1891-1958 Kitzbühel)
Liegender Rückenakt, um 1920, rücks. Alfons-Walde-Etikett mit Bestätigung von Berta Walde, Schwester des Künstlers (1973), Tempera und Bleistift auf Karton, 17 x 38,8 cm (unregelmäßig beschnitten), gerahmt

Registriert:
Alfons Walde Archiv

Provenienz:
Privatsammlung Österreich

Specialist: Dr. Marianne Hussl-Hörmann Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765

marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at

18.09.2024 - 15:41

Estimate:
EUR 6,000.- to EUR 8,000.-
Starting bid:
EUR 5,000.-

Alfons Walde *

Registriert:
Alfons Walde Archiv

Provenienz:
Privatsammlung Österreich

+43-1-515 60-765

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Austrian modern art
Auction type: Online auction
Date: 18.09.2024 - 15:41
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 12.09. - 18.09.2024