Lot No. 281

Reinhold Ludwig Krassnigg *

(Linz 1898-1968 Santander, Mallorca)
Waldlandschaft, monogrammiert und datiert RLK 30, Öl auf Leinwand, 88 x 73 cm, rücks. betitelt auf einem Ex libris Etikett von Eugen Frisch mit Vermerk:" Ausgestellt 1931 in der Ausstellung im Atelier Hauer direkt vom Maler Krassnigg", Künstlerhaus-Etikett 1930/3436, Öl auf Leinwand, 88 x 73 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich, direkt vom Künstler erworben

Wir danken Nikolaus Domes für die Bestätigung des Eintrags im Künstlerhaus-Archiv.

Specialist: Dr. Marianne Hussl-Hörmann Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765

marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at

18.09.2024 - 16:10

Estimate:
EUR 7,000.- to EUR 10,000.-
Starting bid:
EUR 6,000.-

Reinhold Ludwig Krassnigg *

Provenienz:

+43-1-515 60-765

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Austrian modern art
Auction type: Online auction
Date: 18.09.2024 - 16:10
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 12.09. - 18.09.2024