Lot No. 294

Erwin Dominik Osen *

(Wien 1891-1970 Dortmund)
"Chinesische Dschunke", um 1945, signiert ERWIN DOM OSEN, rücks. auf altem Etikett betitelt, Aquarell auf Japanpapier auf Holzplatte, 70x 70 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

Erwin Dominik Osen nannte sich nach 1934 Erwin Dom Osen, als er nach längeren Aufenthalten in München und Berlin wieder nach Wien zurückkehrte. Anfang der 1940er Jahre entstanden eine Reihe von Bildern mit chinesischen Motiven, Drachen oder Masken, aber auch exotische Landschaftsmotive. vgl. Christian Bauer, Erwin Osen. Egon Schieles Künstlerfreund, München 2023, Abb. S. 130, 135 oder 165.

Specialist: Dr. Marianne Hussl-Hörmann Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765

marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at

18.09.2024 - 16:17

Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
Starting bid:
EUR 2,800.-

Erwin Dominik Osen *

(Wien 1891-1970 Dortmund)

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

+43-1-515 60-765

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Austrian modern art
Auction type: Online auction
Date: 18.09.2024 - 16:17
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 12.09. - 18.09.2024