Großes Service aus der Terra Pannonia Serie, Entwurf Carl Auböck
um 1960, für Ostovic Culinar, 32-teiliges Service bestehend unter anderem aus einer Teekanne, einer Milchkanne, einer Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, Tellern und Schüssel aus doppelt gebranntem Hartsteinzeug weiß glasiert, unterseitig gemarkt. Durchmesser bis ca. 25 cm, Höhe bis ca. 22 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen. (MHA)
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
16.09.2024 - 14:28
EUR 400.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Furniture |
Date: | 16.09.2024 - 14:28 |
General information
More objects by this artist
A set of six chairs, Carl Auböck,
Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 8,000.- -
A hallstand and leather container, Carl Auböck,
Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 5,000.- -
Estimate:
EUR 2,400.- to EUR 4,000.-