Biedermeierkommodenuhr 1. Viertel 19. Jahrhundert
1/2 Std. Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunde- und Minutenanzeige, schwarz gebeiztes Holzgehäuse mit vollrunden Alabastersäulen, bronzefarbigen Holzapplikationen, kollorierten Stichen und Drockenblumen geziert, eingebautes Walzenspielwerk, Höhe 61 cm, 1 Pendel, 2 Schlüssel, in Takt, starke Altersspuren, Zifferblatt und Gehäuse beschädigt, fehlen Teile
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
07.10.2024 - 15:27
EUR 200.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Jewelry, Art & Antiques |
Date: | 07.10.2024 - 15:27 |
Location: | Graz |