Klara Sulzer (Sulzer-Breuer) zugeschrieben
(geb. 1884 Galati/Rumänien) Junge Schwestern mit Blumentrauß signiert und schwer leserlich datiert unten rechts: Clara Sulzer Breuer 19?2, Öl auf Pressplatte, ca. 61 x 60,5 cm, beschädigter Stuckrahmen
Literatur: H. Fuchs: Die Österr. Maler der Geburtsjahrgänge 1881-1900, Bd. II, K 118 1938 floh die Künstlerin zusammen mit ihrem Mann Hugo Breuer nach London. Gemeinsam mit Thea Angerer und Mela Hoffer gestaltete sie die Wände des Austrian Center, London, mit Szenen aus dem österr. Leben. Anlässlich einer Ausstellung der 'Austrian women's voluntary workers, 1943, tauchte ihr Name das letzte Mal öffentlich auf (Dokumentationsarchiv 1992a)
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
26.09.2024 - 15:03
EUR 320.-
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auction: | Pictures and graphics from all eras |
Date: | 26.09.2024 - 15:03 |