Vier Ballspenden Technikerball und Jubileumsball, 1907-1912
Technikerball 31. Jänner 1907: Figur eines Schmieds aus Metall, bezeichnet A Buchwald (?) Wien, H. 8,2 cm; Deutscher Technikerball 11.1. 1910: Bronzefigur eines Mannes auf Eisenbahntunnel mit Eisenbahn und Schiff in Händen, auf patinierten Holzsockel montiert, Bronze rückseitig undeutlich bezeichnet, H. 14,2 cm; Deutscher Techniker Jubileums Ball 1912: Plakette Erzherzog Johann aus Messing, bezeichnet Fec Th Stundl 1911, auf rote Marmorplatte montiert, Alters- und Gebrauchsspuren, Dm. Plakette 6,7 cm, Maße Marmorplatte: 8,7 x 8,7 x 1,9 cm; Industriellenball I. II. 1912: Bronzefigur eines geflügelten Puttos mit Votragestab mit Krone und Bezeichnung I. B, H. 14,2 cm; für alle Objekte: Alters- und Gebrauchsspuren. (SH)
Specialist: Mag. Sandra Hipfinger
Mag. Sandra Hipfinger
sandra.hipfinger@dorotheum.at
18.09.2024 - 14:10
EUR 150.-
Mag. Sandra Hipfinger
sandra.hipfinger@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 18.09.2024 - 14:10 |