K. u. k. Kavallerie: Kommode-Tschapka
gemäß der Adj. V. 1911 für Offiziere der k. u. k. Ulanenregimenter Nr. 1 oder 6, formstabile Kappe, diese, der Hals und das Kuvert mit kaisergelbem Wachstuch überzogen, krakeliert und deutliche Trage- bzw. Einsatzspuren, stabiler Hals, Vergoldung des Schuppenbandes und zwei Löwenkopfrosetten passabel, Lederhinterfütterung original vorhanden, ebenso die Verschlußschiene, der schwarze Rosshaarbusch passabel in der Fasson, das Röschen gedunkelt, an der linken Seite von einem kleinen, schwarzen Knopf gehaltene, schwarze Lederschlaufe, gefüttert mit weißer, plissierter Seide, unbeschädigt, mittelbraunes Schweißleder am hinteren unteren Rand beschädigt, Schweiß- u. Tragespuren, äußerst selten, trotz der beschriebenen Mängel ein ungemein seltenes Stück mit toller 'Einsatz'-Ausstrahlung, Zustand II (Ka)
Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer wurde 1929 in Hainburg geboren. Nach Ablegung der Matura 1948 in Wien trat er 1949 in die Wiener Sicherheitswache ein. 1960 erfolgte sein Übertritt in die Heeresverwaltung als BuK-Referent beim Kdo der 1. JgBrig. 1963 wechselte er in die AusbAbt/BMfLV und 1973 in die Abt Landesbefestigung der HBuVA. Zuletzt war er Leiter des Hauptreferats Liegenschaftswesen/militärischer Sonderbau. Nach seiner Pensionierung 1994 Studium der Geschichte und Zeitgeschichte an der Universität Wien und Sponsion 2001. Von 1997 bis Ende 2014 war er freiberuflicher Experte für historische Uniformen und Militaria am Wiener Dorotheum. Sein ungebrochenes Interesse gilt der Militärgeschichte, insbesondere der Uniformkunde. Er ist Verfasser mehrerer einschlägiger Publikationen.
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 14:22
EUR 1,000.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.09.2024 - 14:22 |
Exhibition: | 18.09. - 24.09.2024 |