Hellebarde,
16. Jh., 63 cm langes quadratisches Stoßeisen, das Klingenblatt und der Rückhaken gelocht, am Rückhaken gemarkt (Marke des Pankraz Thaller), mit ca. 8 cm langer kantiger Tülle, zwei 52 cm langen Federn und einem 42 cm langen Schaftband auf originalem Schaft montiert, patiniert, ganze Länge ca. 219 cm, (He) Anmerkung: Pankraz Thaller, Waffenschmied in Bad Hall/OÖ, verstorben 1614.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 14:31
EUR 500.-
Hellebarde,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.09.2024 - 14:31 |
Exhibition: | 18.09. - 24.09.2024 |