Rokoko-Degen,
Mitte 18. Jh., 84 cm lange gekehlte Dreikantklinge, poliert, einige kleinere Roststellen, nierenförmiges Stichblatt mit Ranken und Figurendarstellungen, am erhaben verzierten Bügel und am runden Knauf ebenfalls Ranken und Figuren, bemalter Porzellangriff, beige Lederscheide mit vergoldetem Mundstück, Trageöse, der Schuh fehlt, patiniert, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 14:49
EUR 1,500.-
Rokoko-Degen,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.09.2024 - 14:49 |
Exhibition: | 18.09. - 24.09.2024 |