Österreichischer Beamtensäbel M1889,
81,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehtl, fleckig, asymmetrischer, floral durchbrochener, vergoldeter Korb mit Doppeladler, Griffring, ganze Griffkappe, Griffholz mit Resten der Fischhaut, schwarz belederte Stahlscheide mit erhaben verzierten vergoldeten Beschlägen, am Mundstück die gekrönte Initiale FJI, krakeliert, patiniert, Fehlstellen, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 15:04
EUR 160.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.09.2024 - 15:04 |
Exhibition: | 18.09. - 24.09.2024 |