Degen für österreichische Eisenbahnbeamte,
2. Hälfte 19. Jh., 76,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, erhaben verziertes vergoldetes Bügelgefäß, am Stichblatt geflügeltes Rad, kugelförmiger Knauf, schwarz belederte Holzscheide mit vergoldeten, erhaben verzierten Beschlägen, Vergoldung etwas abgerieben, Scheidenleder krakeliert, sonst gut erhalten, die angehängte lederne Tragestrupfe nicht zugehörig, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 15:05
EUR 260.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.09.2024 - 15:05 |
Exhibition: | 18.09. - 24.09.2024 |