Österreichischer Degen für Eisenbahnbeamte,
2. Hälfte 19. Jh., 76 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, Hersteller Weyersberg & Stamm Solingen, erhaben verziertes, vergoldetes Bügelgefäß, am Stichblatt geflügeltes Rad, spiralförmig gerillter Griff, schwarz belederte Stahlscheide mit vergoldeten, erhaben verzierten Beschlägen, Vergoldung etwas berieben, Scheidenleder krakeliert, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 15:06
EUR 220.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.09.2024 - 15:06 |
Exhibition: | 18.09. - 24.09.2024 |