Osmanischer Offizierssäbel,
2. Hälfte 19. Jh., 77 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, gereinigt, etwas narbig, abwärts gewölbte Parierstange mit Griff- und Scheidenlappen, floral verziert, Vergoldungsreste, floral verziertes Griffband, Griffschalen aus Walrosszahn, angehängtes Portepee, schwarz belederte Holzscheide mit erhaben floral verzierten Messingbeschlägen, ehemals vergoldet, zwei bewegliche Tragringe, Lederüberzug mit Fehlstellen, patiniert, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 15:25
EUR 550.-
Osmanischer Offizierssäbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.09.2024 - 15:25 |
Exhibition: | 18.09. - 24.09.2024 |