Militätische Katana,
Japan, 1. H. 20. Jh., 68 cm lange Klinge, blank, Klingeneinfassung aus Messing, gemarkt, durchbrochene Messingtsuba, Griffring mit Drücker für Scheidenarretierung, Messingknauf mit eiserner Fangöse, Griffholz mir Rochenhaut und dunkelblauer Bandwicklung, 2 Menuki, Stahlblechscheide mit dunklem Lederüberzug, eiserner Tragering, patiniert (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 15:31
EUR 300.-
Militätische Katana,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.09.2024 - 15:31 |
Exhibition: | 18.09. - 24.09.2024 |