Lot No. 183

Wakizashi,

Japan, wohl 19. Jh., 54 cm lange Klinge, Habaki aus Kupfer herzförmig durchbrochen, eiserne durchbrochene Tsuba, Fuchi mit Tierdarstellungen, teilweise vergoldet, Kashira aus dunklem Horn, Rochenhautgriff mit zwei Menuki, helle Bandwicklung, Holzscheide mit Kurigata, der Schuh aus Messing, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.09.2024 - 15:31

Starting bid:
EUR 500.-

Wakizashi,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 24.09.2024 - 15:31
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 18.09. - 24.09.2024