Wakizashi,
Japan, wohl 19. Jh., 54 cm lange Klinge, Habaki aus Kupfer herzförmig durchbrochen, eiserne durchbrochene Tsuba, Fuchi mit Tierdarstellungen, teilweise vergoldet, Kashira aus dunklem Horn, Rochenhautgriff mit zwei Menuki, helle Bandwicklung, Holzscheide mit Kurigata, der Schuh aus Messing, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 15:31
EUR 500.-
Wakizashi,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.09.2024 - 15:31 |
Exhibition: | 18.09. - 24.09.2024 |