Österreichisches Kadettengewehr,
Mitte 19. Jh., 73,5 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf, Kal. ca. 14,5 mm glatt, verschlagener ovaler Kornstöckel (Lorenz), der Lauf hinten gestempelt 'FF' (Ferdinand Frühwirth), nach vorne liegendes Schloss, Nussholzschaft mit eisernen Beschlägen, fleckig, patiniert, Ladestock fehlt, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 15:32
EUR 450.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.09.2024 - 15:32 |
Exhibition: | 18.09. - 24.09.2024 |
General information
Lots from other auctions
- A cigar cutter, model number 5749, Vienna, c. 1955 and a cigarette case, Carl Auböck, Vienna, c. 1932
- Carl Auböck, walnut bowl, model number 4640, including six fruit knives, Vienna, c. 1950
- Carl Auböck, a corkscrew with bottle opener, model number 5970, and horn bottle cork with a leather strap, model number 4862, Vienna, c. 1955
- Loser Diamant 0,73 ct, F/VSi2
- Giovanni Battista Piranesi