Kavalleriepistole mit Radschloss,
17. Jh., 35 cm langer Achtkantlauf, Kal. ca. 14 mm, Schloss mit außen liegendem Rad und Pulverpfannendeckel, schwarz gebeizter Schaft mit Kannelierung am Vorderschaft, gekantete eiserne Kolbenkappe, Ladestock mit Eisensetzer, der Vorderschaft linksseititg mit Fehlstellen, sonst gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 15:55
EUR 1,600.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.09.2024 - 15:55 |
Exhibition: | 18.09. - 24.09.2024 |