Perkussionspistole,
aus Steinschloss abgeändert, 25,5 cm langer konischer, seitlich abgeflachter Lauf mit Schiene, Laufansatz graviert und tauschiert, gemarkt, nach vorne liegendes graviertes Schloss, bezeichnet 'Franz Seiffner', beschnitzter Nussholzschaft mit Hornabschluss, unsigniertes Daumenplattl, erhaben verzierte Messingbeschläge, hölzerner Ladestock, guter, gereinigter Erhaltungszustand,(He) Anmerkung: Fanz Seiffner, Wien, erw. ca. 1750.Lit.: Der neue Stöckel S.1151.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 16:00
EUR 400.-
Perkussionspistole,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.09.2024 - 16:00 |
Exhibition: | 18.09. - 24.09.2024 |
General information
Lots from other auctions
- Helga Scholler *
- Johann Carl Smirsch
- USA, Wertpapiere (ca. 50 Stk.)