Perkussionspistole,
Balkan, Mitte 19. Jh., aus Steinschloss abgeändert, 33 cm langer konischer Rundlauf, Kal. ca. 14,5 mm, seitlich abgeflacht, Schiene, Messingkorn, gemarkt, Reste von Silbertausia, nach vorne liegendes Schloss, beschnitzter Hartholzschaft mit Silberdrahteinlagen, erhaben verzierte Messingbeschläge, patiniert, teilgereinigt, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 16:00
EUR 300.-
Perkussionspistole,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.09.2024 - 16:00 |
Exhibition: | 18.09. - 24.09.2024 |