Lot No. 264

K. u. k. Kaiserjäger: Jägerhut für den OLt. Viktor Stemberger der k. u. k. Kaiserjäger,

um 1914, Stock aus schwarzem, gesteiftem Schafwollfilz in sehr guter Fasson, keine sichtbaren Beschädigungen, Tülle für den Hahnenfederbusch nach Vorschrift, darauf aufgelegt ein vergoldetes Jägerhorn mit dem versilberten 'Tiroler Adler' in der Windungslichte, auf grasgrünem Tuch, der Federbusch im ungetragenen Bestzustand, in der Fasson und unbeschädigt, die Krempe ebenfalls formstabil, eingefasst mit einem schwarzen Lederband aus lackiertem Kalbsleder, farbfrisch und sehr schön, keine Lüftungsösen, Offiziershutschnur aus goldener, hier nicht schwarz geritzter Rundschnur, farbfrisch, die rückwärtigen Eicheln im Umfassungsnetz und unbeschädigt, mit schwarzer, seitlich leicht plissierter Seide gefüttert, unleserlicher Herstelleraufdruck, Haltevorrichtung für das Sturmband (welches fehlt) vorhanden, mittelbraunes Schweißleder, schon recht selten geworden, Zustand I, in einem luxuriös ausgeführten Hutkoffer aus Leder, massibe Ausführung mit allen Riemen, gefüttert mit weinrotem Samt, Zustand I-; darin versorgt auch die k. u. k. Offiziersfeldbinde für Armee/Landwehr/Kriegsmarine, ah. Namenszug FJI, ca. um 1914, Modell mit den feinen äußeren gelben Fransen (ganz leicht aus der Fasson) und den starken schwarzen (diese farbfrisch), Schließe mit Adlerornament letzter, kleinerer Typus, das doppelt gelegte Leibband (Länge 130 cm) schön, kaum Gebrauchspuren, Zustand I(Ka)

Provenienz:

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.09.2024 - 16:12

Starting bid:
EUR 1,200.-

Provenienz:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 24.09.2024 - 16:12
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 18.09. - 24.09.2024