K. u. k. Monarchie, Hochadel und Türkenbelagerung: Teilnachlaß des bekannten Wiener Musiklehrers (Organist d. Schotten) und Erziehers d. Prinzen Auersperg, Prof. Josef Tastl (1860-1935),
bestehend aus: 1. Theodor Charlemont (Znaim 1859-1938 Wien), österreichischer Bildhauer u. Schüler Prof. Zumbusch, patinierte Gipsplastik des Prof. J. Tastl, in sitzender Darstellung, auf Holzsockel, 45 x 30 x 26 cm(hxtxb), signiert, datiert und gewidmet: 'Herrn J. Tastl z. frdl. Erinnerung gewidmet von Bildhauer Theod. Charlemont, 1910', Gießereistempel 'Wien K-Humpel Kunstformer V/1', am Sockel aufgeklebt eine Ausstellungsvignette, keine Fehler, Zustand II; 2. originale Weinflasche aus der Schwarzenbergischen Weinkellerei in Wien-Rennweg, aus dem Jahre 1684 nach der Türkenbelagerung, beschriftet von Prof. Tastl März 1918, in geschütztem Behältnis, 31 cm Höhe, Zustand I-II; dazu 6 Ansichts- bzw. Foto-Postkarten an Tastl aus seinem Wirkungsbereich (darunter auch Prinz u. Prinzessinnen Auersperg), sowie 8 Fotokopien von Großfotos aus dem österr. Hochadel und dem Umfeld Tastl (rückw. beschrieben) (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 16:27
EUR 550.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.09.2024 - 16:27 |
Exhibition: | 18.09. - 24.09.2024 |